Новости

Новости

11 октября 2017, 16:19

Наука

Ученые обнаружили огромную дыру в Антарктиде

Фото: Zuma/ТАСС/Mike King

Огромную дыру обнаружили ученые во льдах Антарктиды у моря Уэделла, площадь которой составляет 83 тысячи квадратных километров, что сопоставимо по размеру с двумя Байкалами.

Прежде всего интерес специалистов вызывает расположение полыньи. Она находится не рядом с границей льда и моря, как это обычно бывает, а в нескольких сотнях километров от свободной воды, сообщают "Дни.ру".

Остается непонятным, что привело к образованию столь крупного отверстия. Ученые отмечают, что это не связано с глобальным потеплением.

Дыра влияет на конвекцию в море – теплая вода поднимается к поверхности и может препятствовать затягиванию отверстия. С 9 сентября конфигурация отверстия остается неизменной.

Подобная дыра уже образовывалась на этом же месте в 1970-х годах. Однако из-за недостаточного технического оснащения его не удалось изучить.

Ранее группа исследователей из университета Эдинбурга обнаружила подо льдами Антарктиды 91 вулкан. Геологи полагают, что этот вулканический пояс может стать крупнейшим на планете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика