Новости

Новости

11 января 2022, 21:58

Наука

Ученые нашли одну из самых маленьких сверхмассивных черных дыр

Фото: depositphotos/clearviewstock

Американские ученые нашли одну из самых маленьких сверхмассивных черных дыр, масса которой равна примерно 200 000 солнц. Об этом сообщается на портале NASA.

Обнаруженная дыра находится в центре карликовой галактики Mrk 462. Она недоступна для обнаружения большинством современных инструментов. В карликовых галактиках редко находят сверхмассивные черные дыры, так как они слишком малы и тусклы, а черные дыры можно выявить только с помощью нагретого до миллионов градусов газа.

Для изучения восьми карликовых галактик, в которых раньше обнаруживались намеки на присутствие черных дыр, астрономы использовали рентгеновскую обсерваторию Chandra.

"Необычно большая интенсивность рентгеновских лучей высокой энергии по сравнению с рентгеновскими лучами низкой энергии, а также сравнение с данными на других длинах волн позволили сделать вывод о том, что Mrk 462 присутствует черная дыра, скрытая облаками газа и пыли", – говорится в сообщении.

Ученые считают, что новое открытие поможет расследовать происхождение сверхмассивных черных дыр.

Ранее группа австралийских и американских астрономов зафиксировала гигантский выброс в одной из ближайших к Земле сверхмассивных черных дыр. Небесное тело располагается в центре галактики Центавр A, находящейся на расстоянии 12 миллионов световых лет от Солнца. Изображение выброса получили при помощи австралийского массива радиотелескопов Murchison Widefield Array (MWA).

Астрономы впервые увидели взрыв красного сверхгиганта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика