Новости

Новости

10 сентября 2018, 17:21

Наука

"Ростех" разработал шлем для управления электронными устройствами

Фото: depositphotos/iD-Stock

Госкорпорация "Ростех" изобрела предсерийный образец шлема, при помощи которого можно управлять любыми электронными устройствами. Об этом заявили в компании.

"В изобретении использован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод снятия данных на основе "сухих" электродов. Это разрешает с точностью до 95 процентов регистрировать сигналы без прямого контакта с мозгом, встроив интерфейс в специальный шлем, который можно легко снять и надеть", – отметили в компании.

Согласно данным "Ростеха", шлем позволяет управлять компьютером, экзоскелетом и инвалидной коляской. Кроме того, он стабильно работает в местах большого скопления людей, в транспорте и в окружении большого числа передающих устройств.

"Разработка открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями. Нейроинтерфейс помогает управлять любыми устройствами", – отметил гендиректор "Ростеха" Сергея Чемезова.

По его словам, шлем планируется выпустить в свободную продажу в 2019 году.

Ранее американские ученые создали уникальные таблетки с микродвигателями, которые при попадании в желудок высвобождают лекарство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика