Новости

Новости

10 апреля 2020, 05:54

Общество

Ученые показали распространение коронавируса при кашле

Видео: youtube.com/Aalto University

Ученые финского университета Аалто смоделировали, как частицы коронавируса распространяются в помещении при кашле или разговоре и сколько времени находятся в воздухе.

Специалисты с помощью суперкомпьютера создали ситуацию, при которой человек чихает в продуктовом магазине в условиях работы обычной вентиляционной системы.

Исследователи пришли к выводу, что облако частиц распространяется дальше местонахождения кашляющего. На его распространение и ослабевание уходит несколько минут.

Так, если зараженный коронавирусом кашляющий человек уйдет с того места, где стоял, а к этому месту подойдет здоровый, то частицы с COVID-19 могут попасть в легкие.

Таким образом, ученые подтвердили рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по возможности избегать закрытых пространств с большим скоплением людей.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,4 миллиона случаев заражения, более 85,5 тысячи человек скончалось.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков ранее рассказал, когда появился "нулевой пациент" с новым коронавирусом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика