Новости

Новости

05 марта 2018, 12:57

Наука

Ученые нашли вирус, который убивает рак

Фото: depositphotos/pressmaster

Ученые выяснили, что вирусы могут помочь людям в борьбе с онкологическими заболеваниями, так как они способны активизировать иммунную систему, уничтожающую раковые клетки. Исследователи из Университета штата Мичиган приступили к разработке особых вирусоподобных частиц Qβ, которые, по их мнению, станут новым оружием против рака, сообщают "Дни.ру".

Как пояснили американские ученые, Qβ – бактериофаг, то есть вирус, который "пожирает" кишечную палочку Escherichia coli. В рамках эксперимента его планируют соединить с углеводными антигенами TACA, образующимися в пораженных раком тканях из-за нарушенного обмена веществ.
Соединив Qβ и TACA, полагают исследователи, можно научить иммунные клетки организма распознавать и истреблять углеводные антигены на поверхности раковых клеток, что затормозит рост злокачественных образований и поможет избежать метастазов.
Вначале ученые собираются протестировать новую вакцину на собаках, страдающих костной опухолью – остеосаркомой.

Кроме того, как показали исследования, химио– и радиотерапия часто не могут справиться с тяжелыми формами онкологии, например, раком поджелудочной железы. Однако, как удалось установить, раковые клетки гибнут в ходе последовательного нагревания и замораживания, или термальной абляции. По данным ученых из Бингемтонского университета в США, повышая температуру до +50 градусов, а затем опуская ее до -25 градусов, можно почти полностью уничтожить раковые клетки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика