Новости

Новости

03 июня 2022, 12:38

Наука

Грузовой корабль "Прогресс МС-20" с 3D-принтером и наноспутниками стартовал с Байконура

Фото: roscosmos.ru

Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-20", который доставит на МКС 3D-принтер и наноспутники, стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщает РИА Новости.

Ракета стартовала с площадки № 31 космодрома. Уточняется, что спустя несколько минут она выйдет на околоземную орбиту, где задействуются солнечные батареи и антенны. После этого "Прогресс" продолжит двигаться к станции. Он проделает несколько витков вокруг Земли, а до станции в целом долетит примерно за три часа.

Состыковаться со станцией аппарат должен в 16:02 по московскому времени. Ожидается, что в космосе корабль пробудет 173 дня.

"Прогресс" доставит на МКС топливо, воду, сжатый азот, различную технику и укладки для проведения научных исследований. Также в корабль везет несколько пар наноспутников и 3D-принтер разработки РКК "Энергия".

Отмечается, что пуск ракеты посвящен республикам Донбасса. На корпус летального аппарата нанесены флаги ДНР и ЛНР.

Ранее легкая ракета "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах российского оборонного ведомства впервые стартовала с космодрома Плесецк Архангельской области. Она была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика