Новости

Новости

02 февраля 2018, 10:33

Наука

Ученые РАН проверят созвездие Лебедя на наличие следов инопланетян

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Российские ученые намерены проверить непонятные колебания светимости звезды Табби в созвездии Лебедя.

Явление обнаружил космический телескоп Kepler. Исследователи из США предположили, что представители инопланетного разума построили вокруг звезды искусственную мегаструктуру. Как сообщает газета "Известия", эту версию также проверят. Однако в качестве основной гипотезы считается, что светило затеняют кометы.

Объяснить причину колебаний поручено Институту космических исследований РАН. Руководить исследованием будет главный научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ Леонид Ксенфомалити.

По его словам, явление противоречит законам физики. Есть вероятность, что это след внеземной цивилизации, которая оставила после своего исчезновения такой памятник.

Специалисты рассчитают параметры орбиты объекта, затмевающего Табби, и оценят, как часто повторяется событие. Отмечается, что звезда находится в 1500 световых лет от Земли.

Ранее ученые разработали новый способ поиска инопланетной жизни. Теперь при изучении небесных тел рекомендуется обращать внимание на количество метана, углекислого газа и на наличие воды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика