Новости

Новости

02 января 2022, 15:34

Наука

Первый в 2022 году выход в открытый космос российские космонавты совершат 19 января

Фото: vk.com/roscosmos

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров совершат первый в 2022 году выход в открытый космос по российской программе днем 19 января. Об этом сообщили в Роскосмосе.

В настоящий момент космонавты ведут подготовку. Открытие выходного люка модуля "Поиск" должно состояться 19 января 2022 года в 15:00 по московскому времени.

В госкорпорации уточнили, что внекорабельная деятельность займет 6,5 часов. Основная ее цель – интеграция узлового модуля "Причал", пристыковавшегося к МКС в ноябре 2021 года.

"Среди основных задач <…> числятся установка поручней между модулями "Наука" и "Причал", проведение демонтажа чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключение кабелей межмодульной связи "Курс-П" и ТВ-кабеля между новыми модулями, а также установка мишеней стыковки и контроля стыковки", – добавили в Роскосмосе.

Космонавт Шкаплеров выйдет в открытый космос в скафандре "Орлан-МКС" №5 с красными лампасами, На Дуброве будет надет скафандр "Орлан-МКС" №4 с синими лампасами. В общей сложности за период с января по май 2022 года космонавты должны выйти в открытый космос восемь раз.

В свою очередь запуск пилотируемого корабля "Союз МС-21" запланирован на 18 марта.

"На 18 марта в 18:55 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-21", – говорится в сообщении Роскосмоса.

Предварительно отправить на корабле к МКС планируют космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В дублирующий экипаж входят Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин.

Полет к станции должен занять порядка двух часов.

Второй пилотируемый запуск, намеченный на 2022 год, должен состояться 21 сентября в 16:54 по московскому времени. В сентябре-октябре на МКС в рамках перекрестных полетов с США должна отправиться единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина.

Ранее сообщалось, что космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров нашли в модуле "Звезда" предположительно последнее место утечки воздуха на МКС. Средства для устранения утечки планируется доставить на космическую станцию ближайшим грузовым кораблем "Прогресс".

На МКС нашли возможно последнее место утечки воздуха

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика