Новости

Новости

20 марта 2018, 17:07

Мэр Москвы

Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве с 7 по 15 апреля

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Фестиваль "Пасхальный дар" в этом году пройдет с 7 по 15 апреля. В столице для праздничных мероприятий подготовят 38 площадок, сообщил Сергей Собянин в Twitter.

На фестивале все желающие смогут принять участие в благотворительных акциях – пожертвовать деньги нуждающимся или помочь бездомным животным.

Главными местами празднования станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Новый Арбат, Камергерский и Климентовский переулки. Большинство площадок будет работать с 11:00 до 20:00 с понедельника по четверг и с 11:00 до 21:00 с пятницы по воскресенье.

Гостям покажут спектакли и представления по мотивам известных произведений – "Конек-горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Аленький цветочек", "Волшебник Изумрудного города" и других. На площади Революции и Манежной площади пройдут выступления инклюзивных театров – номинантов премии "Золотая маска".

Для детей и подростков будет работать арт-мастерская, где можно научиться делать пасхальные сувениры, украшения и предметы декора. На площади Революции откроется "Мастерская добрых дел", где все желающие смогут смастерить подарок для благотворительного фонда.

На Тверской площади появится витражная мастерская – посетителям покажут как создаются красочные витражи из цветного стекла. В "Пасхальной гостиной" по соседству пройдут мастер-классы по рукоделию, росписи пасхальных яиц и занятия по изготовлению пасхальной открытки.

Гостям площадки в Камергерском переулке предложат приготовить пасхальные блюда. Кулинарными секретами поделятся профессиональные повара. Научиться готовить десерты по старинным русским рецептам юные гости фестиваля смогут в кулинарной школе на улице Профсоюзной, дом № 41.

Кулинарные занятия пройдут и на Тверской площади. А на Новом Арбате откроется благотворительная книжная ярмарка, в которой примут участие ведущие издательства. Часть выручки пойдет на благотворительные нужды. Кроме того, на площадке организуют сбор книг.

В Климентовском переулке пройдут показательные выступления московских мастеров игры на билах – звоннице из плоских колоколов. Посетители смогут обучиться игре, сделав пожертвование в пользу фонда – участника фестиваля. Также на выставке будут представлены макеты известных колоколов.

На Тверском бульваре пройдут акции, посвященные помощи бездомным животным. У памятника Клименту Тимирязеву гостям прочитают лекции о правилах ухода за питомцами. Здесь же можно будет приобрести и передать в благотворительные фонды корма для бездомных животных.

Фестиваль "Пасхальный дар" проходит в Москве с 2014 года. Традиционно он начинается накануне Пасхи и длится всю следующую за праздником пасхальную неделю.

В прошлом году фестиваль стартовал 23 апреля и продлился больше недели. Было задействовано 24 площадки, которые посетили свыше трех миллионов москвичей и гостей столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика