Новости

Новости

14 апреля 2022, 11:05

Технологии

Врачи Москвы начали применять искусственный интеллект в диагностике инсульта

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о расширении возможностей сервисов искусственного интеллекта в медицине.

"Теперь компьютерное зрение будет помогать рентгенологам в обработке еще двух направлений исследований: инструменты научились распознавать на КТ признаки инсульта и расширения легочного ствола, что необходимо для диагностики легочной гипертензии", – заявила она.

Заммэра столицы отметила, что в настоящий момент технология искусственного интеллекта теперь применяется в девяти направлениях исследований – анализах на признаки рака легких, остеопороза, ишемической болезни сердца и других. В будущем их число планируют увеличить до 29.

По словам Анастасии Раковой, за последние два года с помощью данной технологии проанализировали почти 5 миллионов исследований.

Помимо искусственного интеллекта, столичные медики используют и новые роботизированные комплексы. Так, в ГКБ имени Боткина запустили операции с участием второй роботизированной хирургической системы Da Vinci.

Врачи Москвы начали применять искусственный интеллект в диагностике инсульта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика