Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 октября 2018, 06:29

Культура

Вход в театр по отпечаткам пальцев попросили сделать в России

Фото: ТАСС/DPA/Matthias Balk

Масштабное IT-соревнование CultTech Lab Russia при поддержке Большого театра и Венской оперы пройдет в Москве в ноябре 2018 года. Разработчикам из России и других стран предстоит подготовить решения для модернизации отечественных театров и музеев.

Перед участниками конкурса поставили задачи по созданию цифровых систем продажи билетов, образовательных игр и возможностей идентификации гостей с помощью биометрии.

Заказчиками выступают пять ведущих организаций в сфере культуры: Музей истории ГУЛАГа. Московская филармония, Третьяковская галерея, Большой драматический театр им. Товстоногова (Санкт-Петербург) и Пермский театр оперы и балета.

Отмечается, что Третьяковка хочет получить инструмент развития социальных сетей музея с элементами геймификации. Музей истории ГУЛАГа поставил задачу создать визуализацию схемы репрессивной системы в СССР.

БДТ им. Товстоногова заказал программу для электронной продажи билетов и проект системы лояльности. Московская филармония хочет получить инструмент вовлечения новых аудиторий на основе образовательно-развлекательных технологий.

Пермский театр оперы и балета – систему лояльности с использованием биометрических данных гостей для их идентификации (отпечаток пальца, фотография). Предполагается, что с помощью такой системы зритель получит возможность пройти в театр без билета.

По словам организаторов, поставленные задачи направлены на сохранение и приращение аудитории за счет молодежи.

"Мы ожидаем от участников готовых к выходу на рынок продуктов, которые будут использоваться заказчиками", – рассказала "Известиям" заместитель директора направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Ирина Гордина-Невмержицкая.

Ранее сообщалось, что биометрическую систему распознавания лиц планируется включить в стандарт "смарт-сити" для российских городов. Такую технологию могут начать использовать в общественном транспорте, чтобы сократить время посадки пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика