Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 ноября 2018, 08:32

Город

В декабре москвичи увидят два крупных звездопада

Фото: depositphotos/Fundiworks1

В декабре москвичи смогут увидеть два больших звездопада. Первый – метеорный поток Геминиды, входит в число крупнейших звездопадов и станет одним из самых зрелищных в уходящем году (до 200 метеоров в час). Его можно будет наблюдать в ночь с 13 на 14 декабря.

Гидрометцентр прогнозирует, что в это время погода в Москве будет ясной. В Московском планетарии добавили, что во время пика потока Геминиды его можно увидеть невооруженным глазом. На небе этот звездопад напоминает салюты и выглядит как скопление светящихся точек, разлетающиеся в разные стороны и оставляющие за собой тонкие следы. Мелкие космические частицы, которые сгорают в верхних слоях атмосферы, покажутся спустя час после захода Солнца.

Геминиды – ежегодный метеорный поток, получивший свое название благодаря созвездию Близнецов (Gemini), в котором находится его источник. Жители Земли видят этот поток уже тысячу лет. В отличие от большинства других звездопадов, источником потока Геминиды является не комета, а выбрасывающий звездную пыль астероид Фаэтон.

Второй звездопад, который увидят жители Москвы, произойдет в ночь с 21 на 22 декабря. Это будет пик метеорного потока Урсиды. Ожидается до 10 метеоров в час. Планетарий отметил, что наблюдениям может помешать полная Луна. Этот звездопад – самый северный, он виден только в нашем полушарии. Своим названием он обязан Малой Медведице (Ursa Minor), где расположен источник – область, из которой вылетают метеоры. Родоначальницей потока Урсиды стала комета Туттля, которая оставляет после себя много маленьких частиц.

В 2019 году Московский планетарий запустит собственное мобильное приложение. Благодаря ему станет проще узнавать об актуальных астрономических событиях и быть в курсе новостей о космосе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика