Новости

Новости

16 декабря 2022, 10:25

Город

Число самозанятых в Москве увеличилось на 300 тысяч с начала года

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Александра Липкина

Число самозанятых, уплачивающих налог на профессиональный доход в Москве, с января по октябрь 2022 года выросло более чем на 300 тысяч и составило 1,17 миллиона человек, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, режим "Налог на профессиональный доход" пользуется популярностью у москвичей.

"За январь – октябрь текущего года число самозанятых в столице выросло более чем на 300 тысяч человек. Их суммарный доход с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 ноября 2022 года достиг 530 миллиардов рублей, причем 212 миллиардов рублей они заработали за 10 месяцев этого года", – сказал Ефимов.

По словам вице-мэра, самыми популярными сферами деятельности у данной категории граждан являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, а также строительство. Ефимов отметил, что ежемесячно в столице регистрируются в качестве самозанятых около 30 тысяч человек.

Как отметила глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева, в октябре самозанятые в Москве выдали клиентам более 6 миллионов чеков. Это превышает прошлогодний показатель почти на 10%. Средний размер чека составил 2 800 рублей, что больше показателя октября 2021 года на 15%.

"За январь – октябрь этого года самозанятые перечислили в бюджет Москвы почти шесть миллиардов рублей, что на 22% больше, чем за весь предыдущий год. Всего с начала действия налогового режима в столичный бюджет поступило более 12 миллиардов рублей", – добавила Багреева.

Ранее сообщалось, что самозанятые россияне смогут получать пособие по временной нетрудоспособности. Замглавы ведомства Андрей Пудов отметил, что Минтруд РФ представил модель добровольного социального страхования для самозанятых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика