Новости

Новости

15 мая 2019, 08:28

Культура

Особняк Прохоровых в центре Москвы признали памятником архитектуры

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Особняк владельцев Трехгорной мануфактуры Прохоровых в Пресненском районе столицы включили в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы. Главный дом городской усадьбы возвели в 1836 году недалеко от фабричных цехов. Семья промышленников проживала там вплоть до 1918 года.

Как подчеркнул глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, особняк Прохоровых имеет не только мемориальную, но и архитектурно-художественную ценность. Он обратил внимание на то, что интерьеры здания сохранились практически полностью. "Это и резная мраморная лестница, и расписной плафон под потолком, и лепнина на стенах, и печи, выложенные майоликовыми изразцами. Такая степень сохранности − большая редкость", − пояснил Емельянов.

По его словам, часть внутреннего декора: карнизы с орнаментом, потолки с кессонами, майоликовые панно, − появилась в ходе реконструкции здания в 1892 году по проекту архитектора Романа Клейна. После революции и закрытия мануфактуры в здании разместили Дворец культуры, добавил глава Мосгорнаследия.

Емельянов также отметил архитектурную ценность фасадов особняка. В частности, его южной части, которая богато украшена лепниной: декоративными карнизами, опирающимися на фигурные консоли в виде женских головок, растительным орнаментом и гирляндами, медальонами с изображением херувимов.

Фасады северной части здания оформлены более сдержанно. Стены отделаны рустом, имитирующим кирпичную кладку, а окна первого и второго этажей обрамлены прямоугольными сандриками.

Ранее сообщалось, что здания Филаретовского женского училища, где некогда училась сестра Антона Чехова, признали памятником архитектуры регионального значения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика