Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 октября 2019, 08:42

Город

Через mos.ru и "Госуслуги Москвы" с начала года совершено 5 млн платежей

Фото: depositphotos/LDProd

С начала года жители столицы воспользовались порталом mos.ru и приложением "Госуслуги Москвы" для оплаты различных услуг более пяти миллионов раз, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказали в департаменте информационных технологий Москвы, чаще всего горожане оплачивают коммунальные, образовательные услуги и штрафы.

"Время, когда нужно было стоять в очередях на почте или в банках, чтобы оплатить различные услуги, ушло в прошлое. Для оплаты счетов горожане все больше пользуются порталом mos.ru и мобильным приложением "Госуслуги Москвы", – отмечается в сообщении.

С января число платежей за ЖКУ превысило два миллиона, причем более 1,6 миллиона из них совершили через mos.ru. Еще одна популярная услуга – пополнение лицевого счета ребенка для оплаты питания в школах. В этом году совершено свыше 1,2 миллиона таких платежей. Еще 930 тысяч операций относятся к оплате других образовательных и культурно-досуговых услуг.

Аналитики подсчитали, что если раньше на оплату счетов за ЖКУ, связи и других услуг в отделениях банков или через банкомат уходила в среднем 50 минут в месяц, то сегодня на оплату услуг онлайн жители столицы тратят всего три минуты в месяц.

С октября оплатить все государственные услуги на портале mos.ru теперь можно в один клик. Поможет в этом единый сервис "Мои платежи". Оплатить разом можно взносы за детский сад, квитанции за жилищно-коммунальные услуги и транспортные штрафы, а также практически все государственные и муниципальные услуги, в том числе коммерческие: использование городского телефона, сотовой связи, интернета, такси, телевидения.

Кроме того, на сервисе отображаются все неоплаченные счета пользователя, поэтому тратить время на их поиск больше не придется. В то же время все виды платных услуг в сервисе теперь отсортированы по категориям "Образование, культура", "Жилье, ЖКУ, двор", "Транспорт", "Спорт", "Документы", "Штрафы, пени, неустойки", "Органы власти" и другим.

Чтобы воспользоваться сервисом "Мои платежи", надо авторизоваться на сайте mos.ru и указать в личном кабинете максимально полную информацию, по которой будет выполняться автоматический поиск счетов. Для оплаты можно использовать банковскую карту, счет мобильного телефона или электронный кошелек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика