Новости

Новости

31 января 2023, 23:22

Экономика

Внешняя торговля РФ вернулась к уровню до начала СВО – СМИ

Фото: depositphotos/Naypong

Российская экономика оказалась крайне устойчивой, несмотря на уход многих крупных компаний с рынка РФ и санкции Запада, эффективность которых теперь находится под сомнением. Об этом пишет издание The New York Times.

Отмечается, что другим странам было трудно уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей и прочих основных товаров, а ЦБ РФ удалось поддержать стоимость рубля и сохранить стабильность финансовых рынков.

В целом, по оценкам аналитиков, российская внешняя торговля вернулась на уровень до февраля 2022 года, до начала специальной военной операции на Украине.

Ранее Международный валютный фонд улучшил прогноз развития российской экономики, предсказав рост ВВП России на 0,3% в 2023 году и на 2,1% – в следующем году. Обратная ситуация сложилась с прогнозом по ВВП Соединенных Штатов, рост которого предполагается ниже, чем в предыдущем прогнозе.

Кроме того, согласно докладу, в 2023 году цена на нефть снизится на 16%, до 81 доллара за баррель. В МВФ отметили, что европейским странам будет непросто пополнить запасы природного газа следующей зимой из-за сокращения российских поставок.

Европе будет затруднительно пополнять запасы газа зимой в 2024 году

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика