Новости

Новости

28 июля 2020, 15:42 (обновлено 28.07.2020 23:22)

Экономика

Курс евро превысил отметку в 85 рублей

Курс евро поднялся выше 85 рублей

Курс евро на Мосбирже впервые с 2 апреля 2020 года поднялся выше 85 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курс евро днем составил 85,015 рубля, прибавив 94,25 копейки к уровню закрытия предыдущего дня. В то же время доллар торговался на отметке 72,49 рубля – плюс 92,25 копейки к уровню предыдущего закрытия.

Выросла и стоимость бивалютной корзины. Теперь она составляет 78,13 рубля.

По словам экономического обозревателя телеканала Москва 24 Дениса Елаховского, банковские вклады всегда следует разделять на две валюты.

"Если вы копите на какую-то отдаленную перспективу и хотите застраховать свои деньги от обесценивания, половина этих денег должна быть не в рубле. Поэтому, когда рубль ослабляется, эта кучка сжимается рублевая, а кучка не рублевая увеличивается, и наоборот. Вы просто фиксируете покупательную способность ваших накоплений в тот момент, в который вы формируете эти две кучки. Это просто математически беспроигрышная, но и безвыигрышная стратегия", – заявил эксперт.

По прогнозам экспертов, негативное движение курса рубля вызвано ожиданием итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американская сторона определит процентные ставки и стимулирующие меры в области экономики после пандемии COVID-19. Кроме того, возможной причиной называют незаинтересованностьт инвесторов в рискованных активах.

Ранее в течение дня во вторник, 28 июля, уже фиксировалось небольшое падение российской валюты по отношению к доллару и евро. Утром за европейскую валюту просили 84,1 рубля, а за доллары – 71,73 рубля. Прирост составил 3 и 15 копеек соответственно.

Как ранее заявил глава Сбербанка Герман Греф, российский рубль способен укрепиться до конца 2020 года. Специалист сослался на прогнозы в пределах 60-62 долларов за баррель нефти, а именно от этого топлива в значительной степени зависит экономика РФ.

Эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар к концу года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика