Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 марта 2021, 09:58

Экономика

Россиян предупредили о возможном подорожании алкоголя

Фото: depositphotos/Nomadsoul1

Цены на водку и пиво отечественного производства в 2021 году вырастут минимум на 5%, вина подорожают на 10–15% в связи с 40-процентным дефицитом сырья на рынке. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза.

По его словам, цены на импортный алкоголь вырастут на 5%. Рост будет обусловлен тем, что курс доллара и евро демонстрирует стабильность.

Кроме того, возможный рост цен на российские вина в пределах 10% допустил и глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Он заявил, что наиболее чувствительным повышение ожидается в массовом ценовом сегменте до 500 рублей.

В свою очередь, председатель Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) по потребительскому рынку Александр Борисов рассказал, что цены в этом году вырастут лишь в пределах инфляции, ЦБ допускает ее до 4%.

Ранее сообщалось, что российский рынок обеспечен необходимыми объемами сахара. Об этом заявили в Минсельхозе РФ, отметив, что дефицита этого товара нет и не ожидается. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в необходимых объемах. Они полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика