Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2022, 13:34

экономика

Россиянам посоветовали не вкладывать деньги в недвижимость в ближайшее время

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Россиянам сейчас следует воздержаться от вложений в недвижимость из-за рисков незавершения строек. Об этом в беседе с Москвой 24 предупредил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

"Сейчас ни в коем случае не стоит вкладываться в долгосрочное строительство. Слишком высоки риски незавершенная строек из-за недофинансирования этих строительных проектов. На мой взгляд, нас ожидают непростые экономические потрясения", – сказал он.

Апрелев напомнил, что спустя полгода после обострения ситуации на Украине в 2014 году цены на недвижимость упали из-за снижения спроса. Подобное может произойти и сейчас.

"Думаю, аналогичная история будет и сейчас, потому что неизбежно эта ситуация приведет к снижению доходов населения, к снижению объема инвестиций. И в целом приведет к тому, что недвижимость будет пользоваться гораздо меньшим спросом", – продолжил он.

В то же время эксперт уточнил, что имеет в виду прежде всего вложения в дома на этапе строительства, и не исключил, что с учетом пока еще невысоких ставок по ипотеке на рынке готовой недвижимости в ближайшее время могут появиться достаточно интересные предложения от застройщиков.

"В любом случае, с моей точки зрения, <...> дальнейшего роста цен ожидать не стоит. Совершенно очевидно, что большее количество людей примут решение не в пользу получения ипотечных кредитов", – подчеркнул Апрелев.

Глава гильдии риелторов напомнил, что ипотека – недешевый инструмент приобретения недвижимости, в связи с чем предположил, что среди россиян увеличится спрос именно на готовое жилье, а также на арендую недвижимость. Последнее обусловлено необходимостью решения текущих жилищных проблем.

"Трудовая миграция будет и дальше происходить. В ближайшее время рынок опять переориентируется на аренду жилья", – заключил он.

Ранее, 24 февраля, курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся выше 86 рублей, обновив исторический максимум января 2016 года. А евро впервые с декабря 2014 года подскочил до 99,99 рубля.

Обвал российской валюты произошел после обострения ситуации в ДНР и ЛНР. 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

На фоне ухудшения ситуации на финансовом рынке Центробанк принял решение о начале валютных интервенций, проведении операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору, а также расширении ломбардного списка. Позже регулятор ввел запрет коротких продаж на российском фондовом рынке.

Курс евро за день вырос на 4,73 рубля, до 96,41 рубля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика