Новости

Новости

23 апреля 2021, 13:35

Экономика

Банк России повысил ключевую ставку до 5%

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов – до 5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Принятые Банком России решения о повышении ключевой ставки и произошедшее с начала текущего года увеличение доходностей ОФЗ обусловят рост кредитно-депозитных ставок в будущем. Это позволит повысить привлекательность банковских депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования", – сообщили в пресс-службе.

В ЦБ подчеркнули, что сейчас наблюдаются повышенные темпы роста цен, а также инфляционные ожидания населения и бизнеса. При этом наращивание выпуска продукции в ряде секторов не успевает за возрастающим спросом.

В пресс-службе регулятора отметили, что, анализируя текущую ситуацию, повышается прогноз по инфляции на 2021 год до 4,7–5,2%. Это также свидетельствует о необходимости скорее вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике, отметили в банке.

"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", – отмечается в материале.

В пресс-службе добавили, что, согласно прогнозам, годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться около отметки 4%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет обсуждаться изменение ключевой ставки, запланировано на 11 июня 2021 года.

Ранее эксперты сообщали о возможном повышении ставок по вкладам. Также специалисты спрогнозировали, что нестабильность остатков на срочных счетах физических лиц может заставить отдельные средние банки размещать облигации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика