Новости

Новости

21 апреля 2022, 13:16

Экономика

Центробанк начнет проводить пилотные расчеты с цифровым рублем в 2023 году

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Центробанк планирует в следующем году в пилотном режиме начать проводить реальные расчеты с использованием цифрового рубля. Об этом заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина в ходе годового отчета в Госдуме.

"Мы достаточно быстро создали прототип цифрового рубля, сейчас проводим уже тестирование с банками. В следующем году будем постепенно проводить пилотные расчеты, что называется, в реальной экономике с цифровым рублем", – сказала она.

По ее словам, использование цифрового аналога российской валюты позволит удешевить денежные расчеты. Кроме того, глава ЦБ не исключила, что цифровой рубль будет использоваться и в международных расчетах.

В феврале стало известно, что в России начался первый этап тестирования цифрового рубля, в рамках которого проверят его выпуск и открытие цифровых кошельков. Второй этап планируется начать осенью. Он будет включать в себя тестирование операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, а также платежей за госуслуги и взаимодействия с Федеральным казначейством.

"Фанимани": эксперты рассказали о цифровом рубле

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика