Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 сентября 2020, 08:48

Экономика

Экспорт столичной продукции в Восточную Азию вырос на 20%

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Столичный экспорт в Восточную Азию составил 1,43 миллиарда долларов за 2020 год, на 20% превысив аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он сообщил, что городские предприятия экспортировали свою продукцию в пять восточноазиатских стран. Речь идет о Китае, Монголии, Северной и Южной Корее и Японии.

"Наибольшим спросом пользовались механическое оборудование и техника, продукция пищевой промышленности, машиностроения и фармацевтической отрасли", – отметил Ефимов.

Лидерами общего экспорта московской продукции стали Китай, Великобритания, США и Казахстан. В Поднебесную свыше 30% экспорта состояло из механического оборудования и техника. Кроме того, в эту страну Москва ввозила продукты питания, полиэтилен и полипропилен.

Спрос в Китае на московскую продукцию вырос почти на 24% во многом из-за закрытия предприятий в связи с коронавирусом. По словам главы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, в 16 раз увеличился экспорт товаров фармацевтической отрасли из Москвы в Японию.

"Причиной такого роста стали ограничения на экспорт фармацевтической продукции, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты из Индии, которая входит в топ-15 крупнейших поставщиков фармацевтической продукции на рынок Японии", – отметил Прохоров.

На рынках Южной Кореи большим спросом пользуется продукция машиностроительной отрасли Москвы. Также более чем на 50% увеличились объемы экспорта продовольственных товаров, на 21,7% – средств для макияжа и ухода за кожей.

Экспорт в КНДР состоял преимущественно из лекарств и шин. В Монголии из московской продукции больше всего были востребованы препараты, продукты и механическое оборудование.

Ранее в столице открыли прием заявок на субсидии и гранты для городских экспортеров. Подать заявку можно до 30 октября. Экспортная субсидия направлена на покрытие расходов на реализацию товаров, услуг или результатов интеллектуального труда за рубежом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика