Новости

Новости

08 октября 2018, 17:52

Экономика

Назван средний доход работающих пенсионеров в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Средний доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тысяч рублей. Такие данные привел Сбербанк после исследования экономического поведения россиян пенсионного возраста.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка, работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем – 46 тысяч рублей. В исследовании отмечается, что это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Также установлено, что женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. По данным исследования, 47% женщин, работающих к моменту выхода на пенсию, продолжают трудиться к 60 годам. При этом среди мужчин к 65 годам продолжают работать только 43%. К 75 годам на работе остается всего 2% граждан, занятых к моменту выхода на пенсию.

В начале октября Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение граждан, достигших предпенсионного возраста.

Согласно документу, данные нарушения будут наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о росте реальных доходов населения, а также о реальном росте размера пенсий и доходов пенсионеров.

По его словам, реальный рост размера пенсий в 2017 году тем не менее был уже положительный, составил 3,6% после двухлетнего перерыва. Кудрин выразил надежду, что в 2018 году доходы впервые вырастут. Он также добавил, что в течение первых восьми месяцев они увеличились на 2,6%.

В ходе выступления Кудрин отметил, что в России остается высокий уровень бедности. Он отметил, что в прошлом году реальные располагаемые доходы граждан упали на 1,7% ВВП, несмотря на экономический рост. Также он добавил, что за последние четыре года уровень жизни, реальные доходы населения суммарно снизились на 11%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика