Новости

Новости

03 июня 2018, 09:02

Экономика

Козак назвал причины подорожания топлива в России‍

Фото: ТАСС/Интерпресс/Максим Змеев

Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил рост цен на топливо в России более высокими мировыми ценами на нефть на внешних рынках. По его словам, это может делать производство бензина в стране относительно невыгодным. При этом дефицита топлива в России нет, подчеркнул Козак в интервью телепрограмме "Вести в субботу".

Как отметил вице-премьер, "если цены на нефть на внешних рынках выше, то это может оказаться относительно, всегда относительно, невыгодно". В связи с этим, добавил он, "нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы − цены на бензин".

В то же время Козак напомнил. что в России не самые высокие розничные цены на топливо. "В такой же нефтяной стране, в Норвегии, они в рублевом выражении в два раза выше, чем в нашей стране", − подчеркнул вице-премьер. Он также привел пример США, где бензин подорожал вместе с мировыми ценами на нефть, хотя эта страна занимает лидирующее место по добыче нефти,

2 июня Дмитрий Козак сообщил, что правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин и дизельное топливо на уровне конца мая.
Ранее также было принято решение снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей за тонну с 1 июня и еще на 700 рублей − с 1 июля. Эти меры призваны сдержать рост цен на топливо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика