Новости

Новости

23 октября 2020, 15:02

Происшествия

Росприроднадзор не обнаружил техногенных причин гибели морских животных на Камчатке

Фото: ТАСС/Анна Стрельченко

В Росприроднадзоре не увидели техногенных причин экологической катастрофы на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.

Она отметила, что специалисты провели почти 5 тысяч исследований в связи с инцидентом. Радионова также подчеркнула, что были отобраны сотни проб, которые взяли как в самой акватории, так и на сооружениях водоканала и ТЭЦ.

"Все эти исследования говорят о том, что мы не видим ярко выраженного техногенного характера воздействия на среду обитания гидробионтов, о гибели которых мы говорим", – заявила Радионова.

Она подчеркнула, что некоторые показатели были превышены, однако они не могли стать причиной массовой гибели морских обитателей.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что считают приоритетной версию о природном происхождении загрязнения Авачинского залива. В ведомстве отметили, что исследованные пробы почвы, воды и морских гидробионтов не содержат тяжелых металлов.

Вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов сообщил, что в воде на Камчатке не зафиксировали существенных превышений предельно допустимых концентраций, которые могли бы спровоцировать гибель животных.

2 октября стало известно, что на Камчатке в районе Халактырского пляжа тысячи морских животных выбросились на берег. Специалисты выразили мнение, что причиной произошедшего является химическое загрязнение воды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика