Новости

Новости

15 ноября 2018, 09:50

Культура

В ГД предложили прекратить продажу газировки и сладостей в школах

Фото: ТАСС/PA Images/Anthony Devlin

В России необходимо запретить продажу несовершеннолетним газировки и продуктов с большим содержанием сахара в образовательных учреждениях, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат отправил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В нем он подчеркнул, что в детском возрасте, когда формируется иммунитет, профилактика заболеваний, вызываемых чрезмерным употреблением сахара, будет способствовать укреплению здоровья нации.

Свищев предложил не только запретить продавать подобные продукты несовершеннолетним, но и обязать производителей указывать на упаковках допустимую суточную норму потребления сахара. Это, по его мнению, как и увеличение цен на газировку, окажет положительных эффект на профилактику заболеваний, связанных с ожирением.

Ранее Минздрав России поддержал инициативу по введению акциза на сладкие газированные напитки размером не менее 20%. Если налог будет введен, то литр газировки в среднем подорожает с 65 до 78 руб.

На сладкие газированные напитки могут ввести 20% акциз

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика