Новости

Новости

20 ноября 2018, 02:45

Культура

Вариант картины "Крик" Мунка покажут в Третьяковской галерее

Фото: AP/Kirsty Wigglesworth

Выставка почти 100 произведений норвежского художника Эдварда Мунка (1863-1944), в том числе вариант известнейшей работы "Крик", покажут в Третьяковской галерее в 2019 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в музее, выставка Мунка такого масштаба пройдет в России впервые. Она откроется 14 апреля в здании галереи в Лаврушинском переулке и продлится три месяца.

Будут представлены 64 живописных произведения, 36 произведений графики, а также уникальный фото- и документальный материал.

"Основного "Крика" не будет, он не выдается по своей сохранности. Но будет авторский вариант самого художника 1893 года", – пояснила заведующая международным отделом галереи Татьяна Губанова.

Публику познакомят как с ранними работами конца XIX века, так и зрелым периодом творчества Мунка. В частности, на выставке покажут ряд автопортретов мастера, "Меланхолию" (1893) и "Голгофу" (1900).

Для посещения экспозиции билеты, как в кассах, так и в интернете, нужно будет приобретать на сеансы. О поступлении билетов будет сообщено позднее.

В 2012 году одна из четырех версий "Крика", остающаяся в частных руках, была продана за 119 миллионов 922 тысячи 500 долларов на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика