Новости

Новости

24 декабря 2022, 09:05

Безопасность

Запад заблокировал инициативы РФ по нераспространению биооружия – Минобороны

Фото: ТАСС/Ольга Смольская

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что страны Запада заблокировали предложения России по вопросам нераспространения биологического оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Российская сторона предлагала составить юридически обязывающий протокол Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) с механизмом проверки по спискам патогенных микроорганизмов, токсинов и специализированного оборудования.

Кроме того, РФ предлагала расширить программы оповещения об исследованиях и разработках в области биозащиты за пределами национальных территорий и создать научно-консультативный комитет для оценки достижений науки и технологий.

Наконец, Россия выступала за использование мобильных медико-биологических отрядов в рамках КБТО.

"Указанные предложения были заблокированы коллективным Западом. Возражений не вызвали лишь предложения о начале переговоров по формированию научно-консультативного комитета", – заявил Игорь Кириллов.

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что делегация США прямо выступила против формулировок о юридических обязанностях по протоколам об обязывающих процедурах проверки. Он добавил, что Россия располагает данными об американских учениях с особо опасными инфекциями на территории Украины.

В конце ноября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что в Бостонском университете был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма "Омикрон" и изначального варианта болезни.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика