Новости

Новости

11 сентября 2018, 08:09

Безопасность

Начались крупнейшие в современной российской истории учения "Восток-2018"

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Крупнейшие в современной истории России военные маневры "Восток-2018" стартовали на Дальнем Востоке, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Основная цель маневров – проверка подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ.

В ходе первого этапа маневров на Дальнем Востоке развернут группировку войск, а также нарастят группировку ВМФ в северной и дальневосточной морских зонах. На втором командиры и штабы отработают управление межвидовыми группировками войск.

В маневрах "Восток-2018" примут участие почти 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, более тысячи летательных аппаратов, до 80 кораблей и судов обеспечения, а также БТР и другие военные машины. Как сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, сопоставимых по масштабу учений Россия не проводила с 1981 года.

Немецкие СМИ ранее пришли к мнению, что военные учения, в том числе "Восток-2018", которые РФ частнично проведет вместе с Китаем и Монголией, призваны показать мощь России Североатлантическому альянсу (НАТО).

По своему размаху маневры, которые пройдут с 11 по 17 сентября в Сибири и на Дальнем Востоке, сопоставимы с крупнейшими операциями Второй мировой войны. По мнению немецких экспертов, такими масштабными учениями Москва посылает миру сигнал и воплощает в жизнь страхи Вашингтона о тесном военном сотрудничестве России и Китая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика