Новости

Новости

24 октября 2017, 12:50

Город

Чартеры не подорожают из-за ужесточения ответственности перевозчиков – эксперт

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Чартерным компаниям хотят ужесточить работу. Пострадавшие от срывов рейсов "ВИМ-Авиа" участники туристического рынка пытаются добиться максимального увеличения ответственности чартерных перевозчиков.

Самый жесткий вариант поправок к действующему законодательству предложил Российский союз туриндустрии. Они рассчитывают наложить на авиакомпании ответственность за задержки рейсов и обязать их в любой ситуации самостоятельно вывозить туристов. Однако представители туристического рынка говорят, что в таком случае стоимость чартерных перевозок сильно возрастет.

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов в эфире радиостанции Москва FM заявил, что подобная инициатива могла бы помочь в ситуации с "ВИМ-Авиа", если бы ею начали заниматься раньше. У компании не было возможности осуществлять перевозки, но это, в свою очередь, определяется договорами, пояснил Голов. "ВИМ-Авиа" взяла множество заявок, зная, что техники на это не хватит. Это – то, за что компания отвечает, подчеркнул президент Союза. Возможно, понимая, что выполнить рейсы не получится, в "ВИМ-Авиа" не брали бы столько заявок, считает он.

Голов также не согласен с тем, что стоимость перевозок возрастет. "Рынок отрегулирует это все самостоятельно. Но здесь важна позиция Росавиации и Минтранса, которые подписывают разрешение на полетные программы других авиакомпаний", – объяснил он.

Чартерным компаниям хотят ужесточить ответственность

По словам Голова, если на место "ВИМ-Авиа" придет другая авиакомпания, тогда стоимость перевозок не увеличится. Президент Союза также добавил, что других компаний, которые находятся в зоне риска, сейчас нет.

Задержки чартерных рейсов "ВИМ-Авиа" начались в мае. Тысячам пассажиров "ВИМ-Авиа" по всей России пришлось сутками сидеть в аэропортах в ожидании своих рейсов.

По данным следствия, собственники авиакомпании заключали невыгодные сделки, зная о проблемах. Ущерб по делу о преднамеренном банкротстве авиакомпании составил почти пять миллиардов рублей. Перевозчик задолжал лизинговым фирмам, банкам и десяткам туристических компаний. Возбуждено уголовное дело.

Мораторий на полеты "ВИМ-Авиа" вступает в силу с 25 октября. Самолеты направят на стоянки в аэропортах московского авиационного узла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика