Новости

Новости

13 ноября 2017, 00:14

Спорт

СМИ сообщили о возможном отказе РУСАДА в восстановлении прав

Фото: ТАСС/DPA/Michael Kappeler

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах на заседании 16 ноября, это решение может привести к отстранению сборной России от участия в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. О предполагаемом решении Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщил журналист Хайо Зеппельт на телеканале ARD.

"WADA признает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования – признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб", – заявил Зеппельт.

Допинговый скандал разразился в ноябре 2015 года. Тогда WADA обвинило Россию в многочисленных нарушениях правил и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. После этого российская сторона должна была выполнить список требований всемирного агентства для восстановления в правах.

Восстановят ли РУСАДА в правах, станет известно 16 ноября на заседании совета учредителей WADA, которое пройдет в Сеуле. Российские власти неоднократно заявляли, что в стране нет господдержки применения допинга в спорте.

Что касается решения по допуску сборной России к участию в Олимпийских играх 2018 года, то оно будет принято на исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в начале декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика