Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 ноября 2017, 09:43

В мире

Графу "против всех" не вернут в бюллетени до выборов президента 2018 года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Графа "против всех" не появится в бюллетенях до выборов президента РФ. Вернуться к обсуждению этой темы могут после марта 2018 года.

По мнению экспертов, сейчас графа "против всех" на выборах избыточна. Ее возвращение в бюллетень может мобилизовать только около 3–4 процентов избирателей, сообщает газета "Известия".

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин напомнил, что такой графы нет нигде в мире. По его словам, используются обороты "никто из вышепредложенных", "никто из вышеперечисленных". Что значит выражение "против всех", непонятно.

Графа "против всех" может оставаться на муниципальных выборах, где ее снова разрешили вводить с 2014 года, считает Костин.

Были случаи, когда она оказывалась востребована. Например, если на выборах соперниками оказывались представители одной финансово-промышленной группы, которые использовали партийные флаги как ширму, полагает он. Избиратели могли выразить протест против фиктивных выборов.

Глава Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский уточнил, что графа "против всех" была нужна на стадии зарождения многопартийности, когда существовали минимальные пороги явки на выборах для признания их состоявшимися. По его мнению, в условиях сложившейся партийной системы графа стала не нужна. Честно было отменить эту графу, заключил Бадовский.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что графа не имеет особого значения при проведении кампании с большим числом кандидатов. Он считает, что в таком случае большинство избирателей найдут того, кто выражает их интересы, намного выше.

25 октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в избирательные бюллетени на выборах разных уровней могут вернуть графу "против всех".

В сентябре 2013 года она уже предлагала вернуть графу "против всех" в бюллетень, однако депутаты отклонили внесенный спикером законопроект.

30 октября глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас добавил, что Совет Федерации не разрабатывает новых поправок на эту тему.

Пункт "против всех" присутствовал в избирательных бюллетенях с 1991 по 2006 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика