Новости

Новости

22 сентября 2017, 07:35

В мире

Facebook передаст Конгрессу данные о "российском вмешательстве"

Фото: ТАСС/Jonathan Brady/PA Images

Социальная сеть Facebook передаст Конгрессу данные о "российском вмешательстве" в выборы президента США, сообщил на своей странице в соцсети глава компании Марк Цукерберг. Это заявление стало реакцией на информацию о том, что граждане РФ якобы заказывали рекламу в социальной сети через фейк-аккаунты с целью влияния на ход выборов главы Белого дома, сообщает "Лента.ру".

Глава компании намерен передать властям обнаруженную сотрудниками Facebook рекламу, предположительно купленную "российскими ботами". "Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии", – заявил Цукерберг. По его словам, расследование велось несколько месяцев.

Специалисты социальной сети не смогли доказать, что аккаунты связаны с Россией. Глава социальной сети выразил надежду, что власти обнародуют результаты своей работы по окончании расследования.

При этом специалисты Facebook намерены продолжить собственное расследование. Они будут информировать правительство о новой полученной информации.

В январе 2017 года ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, свидетельствовавший, что "Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США". По мнению спецслужб, Россия умышленно "очерняла Хиллари Клинтон".

Россия обвинения во влиянии на выборы отрицает. В рассекреченной части доклада нет подтверждений "российского следа" в этой истории. Владимир Путин считает возможным влияние американских хакеров на президентские выборы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика