Новости

Новости

14 ноября 2017, 13:31

В мире

США напрямую поддерживают террористов ИГ в Сирии – Минобороны

Фото: ТАСС/Zuma/Dabiq

Минобороны России обнаружило, что США поддерживает террористов запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

"Проведенная в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению при поддержке ВКС России города Бу-Кемаль выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГИЛ возглавляемой США международной коалицией, – цитирует ТАСС сообщение российского военного ведомства.

Уточняется, что Штаты отказались наносить авиаудары по колонне боевиков, отступающих из Бу-Кемаля, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными".

Кроме того, авиация коалиции пыталась помешать самолетам ВКС России, чтобы обеспечить безопасный выход террористов. Для этого ударные самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Бу-Кемаль.

При этом ранее Центр совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре согласовал и одобрил запрет на полеты в данной зоне.

Ранее войска США уже обвиняли в помощи боевикам, которые, по данным российского военного ведомства, свободно перемещались по территории, подконтрольной Штатам в Сирии. Кроме того, сирийские войска полагают, что американцы снабжают террористов оружием. В Вашингтоне утверждают, что амуницию привезли для вооруженной оппозиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика