Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 октября 2017, 22:26

В мире

Власти Испании дали Каталонии пять дней на объяснения по поводу независимости

Фото: ТАСС/Zuma/Guillaume Pinon

Глава Каталонии Карлес Пучдемон должен объяснить ситуацию с декларацией независимости до 16 октября. Такое заявление сделал председатель испанского правительства Мариано Рахой в Конгрессе депутатов.

"Если будет утвердительный ответ или не будет ответа, Пучдемон должен будет приказать отменить эту декларацию независимости", – подчеркнул Рахой, сообщает ТАСС.

По его словам, срок на пояснения заканчивается в 10:00 по местному времени в понедельник. Срок для отмены декларации власти определили до 19 октября.

Ранее в кабинете министров заявили, что необходимо восстановить безопасность и вернуть спокойствие в регионе. Ответ, который даст глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, определит дальнейшие действия властей Испании.

Вечером 10 октября Пучдемон подписал документ, объявляющий Каталонию суверенной республикой. Декларацию также подписали заместитель главы правительства Ориол Жункерас, председатель парламента Карме Форкадель и еще 72 депутата. При этом отмечалось, что она пока не вступает в силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика