Новости

Новости

09 сентября 2017, 13:21

Политика

Украина передала в Совбез ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Николай Лазаренко

Украина передала в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе, заявил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. Об этом сообщает ТАСС.

Поручение дал глава государства. В администрации президента рассказали, что при согласовании мандата процесс – от момента принятия решение до полноценного развертывания миротворческой миссии – может занять не менее полугода.

В рамках ООН есть два уровня бюджета – регулярный и на миротворческие операции. Первый используется для функционирования самой организации и ее секретариата. Второй – отдельный бюджет, в который вкладываются все страны-члены. Оттуда и будет финансироваться будущая возможная миротворческая операция в Донбассе.

Сообщается также, что президент страны Петр Порошенко в ближайшее время собирается принять участие в Генеральной ассамблее ООН и саммите Совета безопасности в Нью-Йорке.

Президент РФ Владимир Путин 5 сентября заявил, что Россия внесет в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении международных миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе для защиты сотрудников ОБСЕ в регионе в рамках Минских соглашений. Однако он уточнил, что отправка сил ООН возможна только после отвода сторонами вооружений. Необходимо согласование с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика