Новости

Новости

06 сентября 2017, 10:32

Политика

Сечин назвал действия Улюкаева преступлением

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Глава "Роснефти" Игорь Сечин отказать обсуждать дело Алексея Улюкаева, поскольку, на его взгляд, тот совершил преступление, находясь на должности министра экономического развития и потребовав незаконное вознаграждение за согласование сделки, сообщает ТАСС.

"Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконное вознаграждение, сам определил его размер, сам погрузил его в машину и сам уехал. В соответствии с УК РФ, это преступление. Тут не о чем даже говорить", – сказал он журналистам.

По версии следствия, во время командировки на саммите стран БРИКС обвиняемый Улюкаев потребовал два миллиона долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина, назвав это благодарностью за дачу положительного заключения по приобретению пакета акций "Башнефти". Экс-министр также угрожал дать отрицательный отзыв на сделку в случае отказа дать "благодарность".

Улюкаев свою вину не признает, назвав произошедшее "провокацией взятки", которую организовали Игорь Сечин и экс-начальник службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов. Улюкаеву грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года органами Следственного комитета РФ с поличным в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов от представителя нефтяной компании. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере"), он вины не признал.

В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку с поста министра в связи с утратой доверия. Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве, 8 августа суд продлил ему домашний арест до 27 января 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика