Новости

Новости

03 сентября 2017, 12:02

Безопасность

Россия уничтожила все боеприпасы с ядовитым люизитом

Фото: ТАСС/Евгений Епанчинцев

Россия завершила уничтожение боеприпасов с люизитом, заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. Об этом сообщает "Интерфакс".

Это было сделано на объекте по хранению и уничтожению химического оружия "Кизнер" в Удмуртии. Капашин напомнил, что в России также уничтожены запасы таких отравляющих веществ, как иприт, зарин и зоман.

России осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа "ви-икс" (VX). Это станет точкой в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, подчеркнул Капашин. Случится это в ближайшие недели, так как объект "Кизнер" продолжает работу в штатном режиме, добавил он.

Ранее сообщалось, что уничтожение запасов российских боевых отравляющих веществ закончится к концу сентября 2017 года.

Люизит, как и VX, – фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. До появления информации о веществах типа "Фолиант" люизит считался наиболее токсичным из искусственно синтезировавшихся веществ, используемых в химическом оружии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика