Новости

Новости

01 ноября 2017, 07:01

Безопасность

В РФ назвали любительским доклад ООН по химоружию

Фото: ТАСС/Морковкин Анатолий/Мошков Николай

Посольство России при ООН назвало доклад совместной миссии ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) любительским.

В предварительной оценке российских специалистов, которую Россия направила в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, указано, что документ трудно назвать профессиональным, скорее он носит любительский характер.

Свое заключение эксперты объяснили отсутствием четких доводов и доказательств. Например, специалисты пишут, что ответственность за атаку в Умм-Хоше была возложена на запрещенную в РФ группировку ИГ только на том основании, что другие действовавшие в этом районе вооруженные неправительственные формирования в отличие от ИГ никогда не были замечены в использовании иприта. Такую методологию в Москве назвали "дилетантской", сообщает РИА Новости.

Представители России также отметили: эксперты СМР опустили информацию о том, что большинство отравившихся зарином граждан обратились за медпомощью до инцидента.

Также в Москве обратили внимание на весьма оперативное появление в Хан-Шейхуне людей в защитных костюмах иностранного производства, которые непрофессионально подошли к сбору проб на наличие следов зарина.

"Думается, что масштаб этих нестыковок однозначно свидетельствует в пользу постановочной версии химинцидента, в осуществлении которого из-за небрежной подготовки произошли массовые сбои", — говорится в распространенном РФ в ООН документе.

Ранее сообщалось, что 27 октября в России приступили к изучению доклада комиссии по расследованию химатак в Сирии.

Как заявил пресс-секретарь постпредства при ООН Федор Стржижовский, в Москве начали внимательно изучать данные доклада экспертов ООН о химатаках в Сирии. Эту работу российские власти намерены провести с привлечением специалистов из разных ведомств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика