Новости

Новости

03 сентября 2018, 11:05

Общество

В российских новостройках появятся квартиры с умными счетчиками

Фото: портал Москва 24/Роман Балавев

В российских новостройках появятся квартиры с умными счетчиками.

Устройства, передающие данные через интернет, застройщики должны будут устанавливать за свой счет. Такую инициативу озвучили в министерстве строительства. Произойдет это не раньше 2020 года.

Девелоперы уже сейчас оборудуют свои проекты смарт-приборами. Однако пока их можно заметить лишь на общедомовых территориях: в лифтах и подъездах. Например, это современные домофоны с видео-связью и возможностью вызова экстренных служб.

Умные счетчики упростят жизнь управляющим компаниям. Такие устройства позволят им собирать информацию через сеть 5G удаленно.

"Удобнее станет и самим жителям. Им больше не придется в определенный день переписать цифры", – рассказала первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по ЖКХ Светлана Разворотнева.

У жителей появится и материальная выгода от установки новых счетчиков. Как говорят специалисты, умные устройства точнее снимают показания. Это значит, что у их владельцев получится платить за коммуналку немного, но меньше.

Возможность установить такие смарт-приборы есть и жильцов старых домов: на воду обойдется примерно полторы тысячи рублей, а на электричество – три с половиной. Эти затраты, по оценке производителей, окупаются за счет экономии за семь-десять месяцев.

Но оборудовать умными счетчиками только одну квартиру смысла нет, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. "Менять приборы нужно сразу во всем здании, а это большая проблема", – отметил эксперт.

Установить умные счетчики в старом жилом фонде возможно и после капитального ремонта. Но, как говорят эксперты, работать такие гаджеты будут не во всех домах. Многое зависит от типа здания. У этих устройств очень чувствительная настройка. Например, сигнал может не проходить через толстые монолитные стены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика