Новости

Новости

31 августа 2018, 12:18

Город

В столице запустили движение на участке Солнцевской линии Московского метрополитена

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В столице запустили движение на участке Солнцевской линии Московского метрополитена.

Открыты сразу семь станций – это "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Такого массового запуска не было с 30 годов прошлого века. Метро в пешей доступности получили жители восьми московских районов.

Солнцевский радиус должен снизить нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии и транспортно-пересадочные узлы у станций "Юго-Западная", "Проспект Вернадского" и "Университет". Станет свободнее и на Боровском и Киевском шоссе, Мичуринском и Ленинском проспектах и участке МКАД между ними, а также на проспекте Вернадского. На открытии нового участка присутствовал Сергей Собянин. По его словам, новые станции облегчат жизнь сотням тысяч москвичей.

"Рассказовка" теперь самая отдаленная от МКАД подземная станция метро. И пока она конечная на Солнцевском радиусе. Кроме самого павильона станции там построили беседки, где можно укрыться от дождя, качели и памятник строителям и литераторам. В честь масштабной стройки здесь установили и настоящую деталь от тоннелепроходческого щита, который проложил путь от Раменок до Рассказовки.

Дизайн станции "Новопеределкино" выбирали москвичи на портале "Активный гражданин". Она в итоге напоминает терем с русскими узорами. А вот вестибюли "Солнцево" в Сети уже прозвали сырными домиками. Ее архитектор Дмитрий Овчаров рассказал, что этот проект был для него особенным.

Собянин подчеркнул, что такую линию невозможно было бы запустить без своего депо. Его построили в Солнцеве. Площадь депо 27 гектаров, одновременно в нем могут находиться 50 составов. Об этом рассказал представитель компании-подрядчика Иван Снитко.

В скором будущем желтую ветку продлят до аэропорта Внуково, а через центр города она будет соединяться с действующим участком Калининской линии от "Третьяковской" до "Новокосино". Пока же поезда будут следовать от станции "Рассказовка" до "Петровского парка" Большой кольцевой линии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика