Новости

Новости

31 июля 2019, 13:39

Политика

В Госдуме предложили смягчить наказание для водителей за оставление места ДТП

Фото: Агентство "Москва"/mskagency.ru

В Госдуме предложили смягчить наказание для водителей за оставление места аварии. Авторы поправок считают, что действующая норма не учитывает степень вины водителя и его умысел.

Небольшое касание на парковке можно просто не заметить, а ущерб от таких аварий незначительный. Однако всех уехавших водителей наказывают достаточно жестко. Кроме того, этим пользуются мошенники: они имитируют небольшие аварии, после чего угрожают сообщить в полицию, вымогая при этом деньги.

Сейчас за оставление места ДТП грозит лишение прав до полутора лет или арест до 15 суток. Депутаты же предлагают альтернативное наказание – штраф в десять тысяч рублей. При этом остальные меры они отменять не планируют. То есть, если человек уедет с места аварии – его либо арестуют, либо лишат прав, либо оштрафуют. Наказание будет зависеть от серьезности аварии.

Однако, по мнению автоюриста Сергея Смирнова, десять тысяч рублей – значительная сумма, поэтому вряд ли наказание можно назвать смягчением.

"Кроме того, пока непонятно, как предложение депутатов будет применяться на практике", – отметил главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков в эфире радиостанции "Москва FM".

Ранее Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за оставление места аварии, где серьезно пострадали или погибли люди. Теперь водителю может грозить лишение свободы до четырех лет, в аварии с погибшем – до 9 лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика