Новости

Новости

30 августа 2019, 12:49

В мире

Какие фильмы достойны внимания на Венецианском кинофестивали, рассказали кинообозреватели

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Италии на острове Лидо состоялась торжественная церемония открытия 76-го международного Венецианского кинофестиваля. Фестиваль является старейшим в мире и одним из самых престижных, а также он – одна из главных частей Венецианского биеннале искусств.

На конкурсе представлены триллер из 1990-х годов "Осиная сеть" с Пенелопой Крус, рассказывающий о пяти кубинцах, которых США обвинили в шпионаже; картина "О бесконечности" от автора меланхолических наблюдений за повседневностью шведа Роя Андерссона; канадский фильм "Почетный гость" – об учительнице, уличенной в злоупотреблении властью; картина "Джокер" с Хоакином Фениксом, а также космическая драма с Брэдом Питтом "К звездам".

"Также заслуживает внимания фильм Ноя Баумбаха "Брачная история", который расскажет о творческой паре переживающей развод", – отметил ведущий программы "Кино началось" Роман Григорьев.

Россию представляет фильм Дмитрия Мамулии "Преступный человек". Картина повествует о том, как меняется жизнь свидетеля преступления. Она снята совместно с Грузией и попала во вторую по значимости секцию "Горизонты".

"Фильм такого неординарного режиссера как Дмитрий Мамулия обязательно удивит зрителей", – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" кинокритик Егор Москвитин.

Тем временем, программа фестиваля вызвала резкую критику феминистских организаций. Несмотря на декларацию о гендерном паритете, не нашлось достаточного числа фильмов, снятых женщинами и достойных главного конкурса, – их всего два из 21.

Кроме того, организаторов критикуют за то, что в программе фигурирует продукция стрим-гиганта Netflix, которая представлена одной из самых значимых картин конкурса режиссера Стивена Содерберга "Прачечная".

Завершится 76-й Венецианский кинофестиваль в первую субботу осени, 7 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика