Новости

Новости

29 августа 2018, 11:14

В Москве участились случаи продажи фальшивых бумажных полисов ОСАГО

Фото: depositphotos

В Москве участились случаи продажи фальшивых бумажных полисов ОСАГО.

Сразу несколько человек едва не купили поддельные документы у мошенников, которые представились сотрудниками компании "Ренессанс Страхование".

Об одном таком случае сообщил в Facebook москвич Сергей Гармаш. Ему позвонил молодой человек и предложил приобрести новую страховку. Он назвал привычный тариф в 6,5 тысячи рублей и согласовал доставку готового документа прямо на работу клиента. Фальшивку удалось распознать лишь при внимательном осмотре, рассказал радиостанции "Москва FM" Гармаш.

Изначально мошенники вызвали доверие своей осведомленностью, сказал Гармаш. У них были все данные его автомобиля: марка, госномер и номер свидетельства о регистрации.

В "Ренессанс Страховании" радиостанции "Москва FM" сообщили, что знакомы с ситуацией. По словам представителя компании, подделка бумажных полисов ОСАГО – распространенная проблема на страховом рынке.

На вопрос: откуда у преступников такое количество информации о водителе и его машине, в "Ренессансе" заявили, что эти сведения берут из неких сторонних баз.

Однако утечка могла произойти из базы самой страховой компании. Оттуда могут украсть даже сами бланки, рассказал президент общества защиты прав граждан "Коллективная защита" Марат Аманлиев.

В "Ренессанс Страховании" дали несколько рекомендаций, как распознать поддельный полис и не стать жертвой мошенников. Так, клиента должно насторожить, если, например, полис ОСАГО предлагают приобрести с большой скидкой. Кроме того, преступники нередко просят расплатиться с ними наличными или перевести деньги на он-лайн кошелек или банковскую карту, а в безналичной оплате категорически отказывают.

Самый простой способ проверить документ, просто позвонив в страховую компанию, сообщил Марат Аманлиев.

Радиостанция "Москва FM" обратилась в Центральный банк с просьбой рассказать, как происходит борьба с поддельными бланками ОСАГО. Представители регулятора не смогли оперативно предоставить ответ.

По словам экспертов, нередко автолюбители до последнего момента не знают, что возят в бардачке фальшивый полис. Обман раскрывается только во время аварии или проверки документа сотрудником ГИБДД. В этой ситуации водитель оказывается нарушителем и обязан заплатить штраф за езду без ОСАГО – 800 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика