Новости

Новости

28 октября 2019, 11:21

Экономика

Здоровье москвичей входит в приоритетную программу распределения бюджета

Фото: Агентство "Мосвка"/Софья Сандурская

Здоровье москвичей входит в приоритетную программу распределения бюджета, сообщил мэр Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24". Бюджет здравоохранения в ближайшие три года увеличится на 30% – в сумме он составит около 700 миллиардов рублей. В частности, средства планируется направить на покупку вакцин и льготных лекарств, перечень которых вскоре расширится.

Так, около 80 тысяч москвичей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут получить бесплатные препараты. При этом получать лекарство, по словам мэра, можно будет по назначению врача, независимо от инвалидности и социальных льгот.

Медицинский портал ЕМИАС уже сейчас позволяет дистанционно записаться к врачу, быстрее пройти диспансеризацию, заказать полис ОМС. В будущем у каждого москвича появится своя электронная медицинская карта.

Доступ к цифровым документам станет возможным благодаря развитию IT-сферы. По словам Собянина, Москва стала центром развития информационных технологий, которые применяются в повседневной жизни. Например, проект "Электронной школы" придумали и впервые внедрили именно в столице. Сейчас им пользуются в большинстве регионов страны.

Также мэр подчеркнул, что по версии ООН, Москва занимает первое место в мире по применению технологий электронного правительства, а также электронных государственных услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика