Новости

Новости

27 января 2020, 16:52

Технологии

В Госдуме предложили запретить использование гаджетов за рулем

Фото: depositphotos/simpson33

В Госдуме предложили запретить использование гаджетов за рулем. Пока существует лишь наказание за использование мобильного телефона за рулем. Штраф за нарушение – 1500 рублей.

Сейчас ограничение касается только мобильных телефонов. Норма была введена еще в 2007 году. Зампред комитета по транспорту Владимир Афонский уверен, что запрет нужно распространить также на планшеты и умные часы.

"Речь идет о безопасности. Использование этих устройств может привести к трагедии на дороге. Важно, чтобы водители не отвлекались на гаджеты за рулем. Кроме того, необходимо усовершенствовать навигационную систему, чтобы не создавались предпосылки к совершению ДТП", – объяснил Афонский в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем, проблема использования гаджетов за рулем существует не только в России. Об этом рассказал гендиректор центра "Движение без опасности" Вадим Мельников. По его мнению, прежде чем предпринимать меры в России, необходимо присмотреться к мировому опыту в решении проблемы использования гаджетов за рулем.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как пользоваться смартфоном. Так, ведомство не рекомендует разговаривать по мобильному телефону более двух минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика