Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 июля 2019, 12:13

Общество

Рекордное количество людей пропало в лесах в грибной сезон 2019 года

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

По данным поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", за одну неделю в июле потерялись почти 600 человек. Треть из них не смогли найти выход из лесов Подмосковья.

Ситуация осложняется тем, что полиция начинает искать пропавшего человека только через три дня после того, как родственники забили тревогу. При этом специальной техники для работы в лесу у полицейских нет. Кроме того, поиски в большинстве случаев сводятся к формальному опросу родственников и знакомых. Более результативной оказывается помощь волонтеров – они начинают искать пропавшего сразу после обращения, не дожидаясь трех суток.

"В основном теряются те, кто уверен в своем знании леса, пренебрегая безопасностью", – отметила в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель пресс-службы "Лиза Алерт" Ксения Кнорре-Дмитриева. Эксперт настоятельно рекомендует всем, кто отправляется в лес за грибами или просто погулять, правильно собраться.

Во-первых, обязательно предупредить родных и знакомых, куда вы идете и когда вы планируете вернуться. Во-вторых, одеваться в яркую теплую одежду и непромокаемые ботинки. Также необходимо взять с собой спички или зажигалку, телефон и свисток, чтобы вы могли подать звуковой сигнал, и запастись водой и едой, например шоколадом.

"Если вы все же потерялись, то самое главное – не поддаваться панике и незамедлительно оповестить об этом", – советует Ксения Кнорре-Дмитриева.

За весь 2018 год волонтерам отряда "Лиза Алерт" поступило 643 заявки на поиск людей. В этом году только за прошедшую неделю в лесу потерялись 596 человек: из них 19 пока не найдены, а восемь – погибли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика