Новости

Новости

24 декабря 2019, 14:44

Общество

В новогодние праздники возможен срыв авиаперевозок

Фото: depositphotos/mike

Россиян предупредили о возможном срыве авиаперевозок на новогодние праздники. Об этом заявили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в понедельник, 23 декабря.

По мнению экспертов, проблемы могут возникнуть из-за отказа чиновников регистрировать новые самолеты. Сейчас около 75% всех воздушных судов оформлены на Бермудских островах. Однако с октября 2019 года российские власти не берут на учет новые лайнеры, зарегистрированные на Бермудах. Они настаивают на оформление в национальном реестре.

"Из-за этого перевозчики не могут использовать несколько десятков самолетов. При этом их уже включили в планы полетов", – рассказал в эфире "Москва FM" глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Между тем, как отметил Пантелеев, нежелание авиаперевозчиков оформлять самолеты в России понятно. Однако условия, предоставленные Бермудским законодательством, гораздо выгоднее. "Если наши власти создадут для авиакомпаний аналогичные условия – проблем больше никогда не возникнет", – заключил глава службы "Авиапорт".

Тем временем сообщается, что некоторые перевозчики смогли договориться с министерством транспорта. Как сообщило издание "Коммерсант", авиакомпаниям "Аэрофлот" и S7 удалось получить сертификаты эксплуатантов на свои лайнеры. Возможно, массового срыва новогодних перелетов удастся избежать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика