Новости

Новости

23 января 2019, 12:21

Спорт

В России предложили ввести налоговый вычет за расходы на спорт

Фото: depositphotos/ shock

В России предложили ввести налоговый вычет за расходы на спорт. Поправки в налоговый кодекс разработал Минфин. Предполагается, что с 2020 года россияне смогут вернуть 13% от стоимости годового абонемента в фитнес-зал.

Верхняя планка, по которой можно рассчитывать на вычет – 120 тысяч рублей в год. Если занятие в клубе будет стоить столько, то человек сможет вернуть 15,5 тысячи рублей. Но пока непонятно, можно ли будет вернуть деньги за абонемент в любой фитнес-зал, – отметила в эфире радиостанции "Москва FM" юрист Татьяна Кормилицына.

Список конкретных видов услуг, на которые будет распространяться вычет, определит Минспорта.

В России, по словам министра спорта Павла Колобкова, около 50 млн граждан занимаются спортом. В последнем майском указе президента поставлена задача увеличить это число до 80 млн человек. Такой показатель заложен в федеральном проекте "Спорт – норма жизни". Поправки в налоговый кодекс должны поспособствовать увеличению количества людей, занимающих спортом.

Однако член Ассоциации профессионалов фитнеса Эдуард Каневский не разделяет оптимистических настроений. По его мнению, налоговый вычет не заставит россиян активнее ходить в спортивные залы.

Ввести новый налоговый вычет в действие предполагается в январе 2020 года. Сейчас россияне могут получать социальные налоговые вычеты на обучение, на лечение и приобретение лекарств, а также по некоторым расходам на благотворительность. При этом возвраты не пользуются большой популярностью: налоговый вычет оформили лишь 10% россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика