Новости

Новости

22 октября 2019, 15:00

Технологии

Перед открытием МЦД начали благоустраивать прилегающие территории

Фото: портал мэра и правительства Москвы/mos.ru

Перед открытием Московских центральных диаметров начали благоустраивать прилегающую к путям территории, которые составляют около 70 гектаров. Каждую платформу МЦД оборудуют навесами от непогоды, динамическими табло, системами оповещения и навигации. Кроме того, вокруг высадят деревья и кустарники, разместят перехватывающие парковки, оборудуют удобные пешеходные переходы и дорожки.

На шести из 32 станциях проведут комплексное благоустройство. "Самые масштабные работы запланированы, в том числе, рядом со станциями "Рабочий Поселок", "Сетунь" и "Москва-Бутырская", – рассказал телеканалу "Москва 24" глава по реализации программ благоустройства и ремонта департамента капитального ремонта Сергей Дунаев.

Курсировать по МЦД будут отечественные поезда "Иволга". Составы были спроектированы в России, а собирают их на Тверском вагоностроительном заводе. Всего было закуплено 39 таких поездов.

Фото: Агентство "Москва"/Игорь Иванко

Сейчас "Иволги" в тестовом режиме обкатывают первые два маршрута Московских диаметров. "Поезда можно узнать по большим наклейкам красного цвета с аббревиатурой МЦД", – отметил представитель пресс-службы столичного департамента транспорта Анна Лапушкина. При этом первое время "Иволги" будут курсировать по диаметрам в смешанном режиме с обычными электричками.

Первые два диаметра по направлениям Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск примут своих пассажиров уже в ноябре. При этом с 27 станций МЦД можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика